Cartógrafos
y grabadores |
Exposición
virtual:
1 de enero-31 de marzo de 2006 |
|
Ortelio menciona como principales grabadores a: "Francisco Hogenbergi,
a Fernando y Ambrosio Arsenios".
En ninguno de los mapas se registran inscripciones de grabadores, pero
si la de cartógrafos entre los que se incluye en dos ocasiones
el propio Ortelio: "Ab Ortelius describ. cum privilegio decenali
1587" (Americae sive Novi Orbis); y "Describebant Abrah. Ortelius"
(Fessae et Marochi, 1595).
Otros cartógrafos mencionados, siguiendo el orden de distribución
de los mapas son: Didaco Mendezio (Peruviae, La Florida, Guastecam);
Vernando Alvaro Secco (Portugal); Ioanne Ioliveto (Galliae); Petro Rogiero
(Pictavia); Licinio Guyeto (Anjou); Ioannes Temporius (Blesiensis Territori);
Iohanne Surhonio (Vermandois); Aegidio Bulonio (Sabaudiae Ducat); Stephano
Ghebellino (Venuximi Comitatus); Ferdinando Lannogo (Burgundiae Comitatus);
Iacobo Surhonio Montano (Lutzenburgensis Ducatus); Iacobo Daventria
(Hollandiae); Marco Iordano (Daniae Regni y Holsatiae); Petro Boeckel
(Thietmarsia); Laurentius Michaelis ( Oldenburg); Christianus Schrot
(Wesphaliae); Tilemanno Stella (Mansfeldiae Comitatus); Ioanne Dryandro
(Hassiae); Ioannem Hellinger (Turingiae); Bartholomeo Sculteto (Misniae);
Wolfagango Lazius (Buchaviae, Rhetiae, Goritiae, Austria, Carenthiae
Ducatus. Hungaricae); I. Hoers (Waldecensis Comitatus); S. Rotenhan
(Franciae Orientalis); Godefrido Mascop (Osnaburgensis Epsicopatus);
Martino Helwigio (Silesiae); Paulo Fabricio (Moraviae); Marco Secznagel
(Salisburgo); Erhardo Reych (Palatinus Bavariae); Georgio Gadnero (Witenberg);
Sebastiano Munstero (Basiliensis Territorii); David Seltzlin (Sueviae);
Aegidio Tschudo (Helvetiae); Iacobo Castaldo (Italiae, Pedemontanae,
Patavi, Apuliae, Graeciae y Romaniae); Bernardo Brognolo (Veronae);
Pyrro Ligorio (Regni Napolitani); Prospero Parisium; (Calabria); Wenceslao
Godreccio y Andreae Pograbio (Poloniae); Gaspar Henneberg (Prussiae);
Andreas Velleius (Islandia); Antonio Ienkesono (Russiae); Ludovico Georgio
(Chinae); Ludovico Teisera (Iaponiae); Philippo Pigasetta (Congi Regni
Christiani in Africa).
|